001«Победа в песнях и сердцах»

12-13 февраля в концертном зале «ДК «Приокский» г. Рязани состоялся Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы», который является песенным фестивалем, направленным на сохранение культурного наследия России, неразрывной связи поколений, верности боевым и трудовым традициям, способствующим усилению военно-патриотического воспитания молодежи, выявление и поощрение талантливых исполнителей военно-патриотической песни. Учредителем фестиваля выступает Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный Союз «Наследники Победы».

Своё начало фестиваль берет в городе Лыткарино Московской области, где в мае 2006 года прошел его первый этап, посвященный 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Затем отборочные туры и гала-концерты проводились ежегодно по различным регионам России: на Камчатке, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Республиках Мордовия и Беларусь, на Новой земле и многих других Регионах России. В 2010 году фестивальное движение пришло и на Рязанскую землю, которая вот уже шестой год представляет участников разных возрастов для исполнения песен военно-патриотической направленности.
Для оценки выступлений участников Фестиваля оргкомитет сформировал жюри, которое представили выдающиеся деятели культуры и искусства, известные вокалисты, композиторы, педагоги города Москвы: Анастасия Привознова — солистка Московской Государственной Филармонии и Центра оперного пения Галины Вишневской, солистка Государственной академической симфонической капеллы России, лауреат международных и всероссийских конкурсов; Василий Акимов — легенда русского рока, экс-вокалист группы «Мономах», преподаватель Московского Государственного училища эстрадно-джазового искусства, педагог по вокалу, участник многих радио и телепередач, исполнитель в различных стилях песенного творчества. Возглавил жюри Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, руководитель группы «Империя», певец и композитор — Валерий Струков.
В отборочном туре фестиваля приняли участие около 100 исполнителей и коллективов г. Рязани и различных муниципальных районов Рязанской области. И, конечно же, в стороне не остался и Кадомский район. В этом году его представили в номинации солисты: Богдан Третьяков, Варвара Кишалова и Елена Касьянова; в номинации ансамблевое пение: Вокальный ансамбль «Околица» (рук. С.Куршин).
Хочется отметить, что творчество ансамбля «Околица» обожаемо жителями нашего поселка и известно им не понаслышке. Состав коллектива в 2014 г. изменился и из песенно-иснтрументального стал вокальным (Сергей Куршин, Елена Касьянова и Ольга Никитина). В этом составе ансамбль уже успел проявить себя на областных и межрегиональных конкурсах и фестивалях, а в этом году добрался и до международного. Жюри по достоинству оценило выступление Вокального ансамбля «Околица» и удостоило его звания Лауреата II степени в номинации «Ансамблевое пение» в категории дуэт-трио.
Наши участники продемонстрировали разнообразную и разножанровую программу выступления. Каждый получил диплом за участие. Кадомчане применили весь свой профессионализм и показали высокую культуру исполнительского мастерства. Тем самым доказали, что достойны выступать даже на международном уровне и оставаться в числе первых призеров.

Автор статьи:
Режиссер РДК - Никитина О.Ю.

На фото 1: Вокальный ансамбль «Околица».
На фото 2: Вокальный ансамбль «Околица» с председателем жюри -
Валерием Струковым и членом жюри - Василием Акимовым.

Уровень воды в реке Мокша на 21.04.2018 года 641 см (0 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района