DSC04810«МОЙ СЛАВНЫЙ ГОРОДОК НА МОКШЕ»

4 августа 2018 года состоялся праздник под названием «Мой славный городок на Мокше», посвященный Дню Кадома и Дню памяти преподобного Германа Аляскинского.

Праздник начался с Божественной литургии в Милостиво-Богородицком женском монастыре, которую совершил Высокопреосвященный Марк, митрополит Рязанский и Михайловский.
Его Высокопреосвященству сослужили священники Кадомского, Кустаревского благочиния, городов Рязани и Касимова.
На богослужении присутствовали глава администрации Кадомского района Александр Петрович Кочетков, игумения Иустина (Свиряева) с сестрами Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря, епархиальный духовник Ермишинского, Кадомского благочиний — архимандрит Афанасий (Культинов), паломники из г.Тамбова, Воронежской и Московской областей. Владыка Марк возглавил крестный ход вокруг территории монастыря до Димитриевского собора.
По окончании крестного хода он совершил славление праздника с чтением молитвы пред иконой преподобного Германа Аляскинского и обратился к верующим со словами назидания.
На праздничной трапезе благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов преподнес Владыке Марку икону с изображением святых Германа Аляскинского и Назария Валаамского.
Мероприятие продолжилось детской развлекательной программой, затем представлением сельских поселений и официальной торжественной частью, которую открыл глава администрации Кадомского района Александр Петрович Кочетков. Он поздравил присутствующих с Днем Кадома и пожелал всем жителям и гостям поселка крепкого здоровья, благополучия и счастья, уверенности в завтрашнем дне. С праздником всех присутствующих также поздравили Почетные гости: глава администрации Ермишинского района Евгений Николаевич Чванов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, академик РАН, директор Института проблем химической физики, доктор химических наук Сергей Алдошин, Народный художник Российской Федерации Татьяна Лощинина.
В ходе праздничного торжества почетные грамоты и награды были вручены родителям самого маленького жителя Кадома, семейным парам, стаж супружеском жизни которых достиг 50 лет, лучшим работникам организаций и учреждений Кадома и района. Чествовали тех, кто был по достоинству отмечен за трудовые достижения Знаком Губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской области». Подарки и грамоты получили организации и кадомчане, которые проводят постоянную работу по благоустройству нашего поселка. В честь награжденных и для всех присутствующих прозвучали концертные номера: песни, стихи и танцы.
С большим интересом все присутствующие на празднике познакомились с выставкой мастеров декоративно-прикладного искусства, выставкой, подготовленной Кадомским технологическим техникумом, где были представлены исследовательские работы по краеведению. Выставку под названием «Герои земли русской» памяти преподобного Германа Аляскинского, уроженца Кадома, подготовили сотрудники Историко-краеведческого центра, где можно было узнать о первом православном святом Русской Америки. Сотрудниками Центральной библиотеки была подготовлена экспозиция и книжная выставка под названием «Нет живописней русского наряда», где можно было купить печатную продукцию. Все желающие также могли поучаствовать в викторине и конкурсах.
На Центральной площади для детей и взрослых были организованы различные аттракционы, батуты, развлекательные программы.
На Центральном стадионе Кадома в честь праздника прошли несколько спортивных матчей. Все матчи прошли с успехом для кадомских спортсменов, они выиграли с большим преимуществом.
Праздник завершился вечерней дискотекой.