18chronikaХРОНИКА ОГНЕННЫХ ДНЕЙ

В связи с приближением 75-летия Курской битвы в подростковом клубе «Русичи» районного Дома культуры проведено историко-патриотическое мероприятие «Хроника огненных дней». Участники мероприятия узнали о событиях тех сорока восьми дней, когда ожесточённые бои под Курском и успех наступления нашей армии окончательно переломили ход войны и укрепили всеобщую уверенность в нашей победе.

На встречу с подрастающим поколением был приглашён ветеран Великой Отечественной войны Алексей Никитич, один их пяти фронтовиков, которые сейчас проживают в Кадомском районе. Он ярко и эмоционально рассказал о своём боевом крещении в 1943 году, читал наизусть стихи военных лет, удивляя крепкой памятью в свои 93 года.
С поэтическими произведениями Юлии Друниной и Константина Ваншенкина выступили участники клуба «Русичи» Аня Столярова и Арина Голенкова. Песни «Курская дуга» и «В девятнадцать лет» прозвучали в исполнении Андрея Васильевича Кислякова.
Мероприятие завершилось просмотром фрагментом кинофильма «Экипаж машины боевой» о танковом экипаже, совершившем подвиг в первый день Курской битвы.