SAM 1696Патриотический час «От старой Руси к новой России»

7 июня в рамках регионального форума «Гражданское общество – детям!» в Историко-краеведческом центре для детей школьной летней площадки прошёл патриотический час «От старой Руси к новой России».

Мероприятие прошло в преддверии государственного праздника - Дня России. Для детей была показана презентация «Моя Родина – Россия» . Каждый гражданин страны должен быть истинным патриотом своей Родины, знать её историю, для человека все должно быть дорого на своей Родине: и народ, и земля, и завтрашний день.
История страны, области, района или села состоит из историй каждого из нас. Мы живём в Кадоме, на рязанской земле, в центральной части нашего государства Россия.
В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь богатое историческими событиями прошлое, как Рязань. Самые важные из этих событий надо бы знать современным жителям Рязанской области. Для чего? Для того, чтобы понимать, какое значение имел край на фоне истории огромной страны – великой России. Для того, чтобы гордиться знаменитыми земляками. Для того, чтобы осознанно и глубоко любить свою малую родину. Презентация «Рязанский край – душа России» помогла учащимся пройти по страницам истории древней рязанской земли, посетить интересные уголки Рязанской области, познакомиться с достопримечательностями края, с известными знаменитыми земляками. Видео «Традиционные промыслы Рязанской области» познакомило детей с такими древними ремёслами нашего края как Скопинская художественная керамика, Шиловская лоза, Михайловское кружево и конечно Кадомский вениз. Благодаря мастерам своего дела сохраняются древние ремёсла. Перенимая опыт от старых мастеров, они создают свои современные образы, изделия остаются востребованы, слава о рязанской земле идёт далеко за пределы области.