P1110473«Проводы весны» в селе Кочемирово

3 июня в день Заговенья на Петров пост в селе Кочемирово Кадомского района прошел праздник «Проводы весны». Это традиционный народно-православный праздник, который достался в наследство от предков. Традиция провожать весну всем селом сохранилась до наших дней.

Праздник проходил на свежем воздухе, в парке. Его организаторы, администрация сельского поселения , сотрудники сельского Дома культуры и отдела Историко-краеведческого центра «Русская изба» с. Кочемирово.
Почетными гостями на празднике были протоирей Дмитриевского храма р.п. Кадом отец Сергий с матушкой Людмилой, отец Игорь настоятель Покровской церкви с. Кочемирово. Они посетили музей «Русская изба» и выступили с благодарственной речью, говорили о единении и любви к ближнему.
В программе праздничного концерта приняли участие фольклорный ансамбль «Вёснушка» Кочемировского СДК, душевные песни про деревню подарили зрителям глава Кущапинского поселения М.С. Михайлина и А. Кисляков. Активными участниками концертной программы были также семья Федькиных, Т.Сухорукова. Праздник был настолько увлекательным, что артистами становились и зрители.
Также было много приезжих гостей из других городов, многие отмечали , что всё здесь как-то по особенному, как бы ощущали себя под Покровом Божьей матери.
В заключение всех пригласили к праздничному столу, приготовленному всем селом.