P10209537 июня в детской библиотеке состоялось знакомство с книгой Софьи Прокофьевой «Лоскутик и облачко».
В этом году исполнилось 90 лет замечательной советской и российской детской писательнице, драматургу, сценаристу и поэту Софье Леонидовне Прокофьевой. Большинство ее произведений написано в жанре «повесть-сказка», но в них всегда поднимаются очень важные вопросы - каким должен быть человек и как ему правильно выстраивать свои отношения с окружающим миром, как самому стать счастливым и сделать счастливым других.

Сказки Софьи Леонидовны очень красивые, веселые, загадочные поучительные, и у них, конечно же, всегда счастливый конец. Сегодня ребята познакомились с одной из них – «Лоскутик и облачко».
Знакомясь со сказкой, ребята помогали ведущей, выполняя предложенные задания. Они рисовали портрет главной героини и склеили ей платье, смастерили облачко, сделали герб на бочку с водой, которая принадлежала только королю, вспомнили пословицы и поговорки о дожде, зачитывали из сказки диалог главных героев, смотрели отрывок из мультфильма по мотивам этой книги, а также выполняли другие интересные задания.
В заключение мероприятия ребята все вместе спели песню «Маленькая страна», а также танцевали, радуясь, что в сказочной стране закончилась засуха, и пошел долгожданный дождь.