P10206477-8 мая 2018 года в детской библиотеке был проведен слайд-журнал «Непридуманные герои» (животные на войне), посвященный Дню Победы. Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада №4 «Колобок» и учащиеся 2-х классов Кадомской средней школы.

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. В этот день мы вспоминаем погибших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана Победа в Великой Отечественной войне.
В тяжелые годы войны рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.
Самыми верными помощниками солдат в годы войны были, конечно, собаки. Собаки на фронте были санитарами, саперами, связистами, диверсантами и т.д. А также, помогали людям лошади, лоси, верблюды, ослики, северные олени, кошки, медведи, дельфины, голуби.
О многих интересных случаях, когда природа помогала людям, ребята услышали на этом мероприятии.