SAM 1544«Духовные истоки малой родины»

6 апреля в Кадомском историко-краеведческом центре прошел православный час «Духовные истоки малой родины», приуроченный к 1030-летию крещения Руси святым Владимиром и 150-летию со дня образования Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря.

Программа подготовлена сотрудниками ИКЦ совместно с автоклубом районного Дома культуры. На встрече присутствовали студенты Кадомского технологического техникума, члены районного общества инвалидов.
Последние десятилетия ознаменовались всесторонним возрождением Русской Православной Церкви, по всей России поплыл колокольный звон восстановленных порушенных святынь.
Кадом был чисто православным городом. Для небольшого населенного пункта здесь было много церквей, куда народ шел со своими радостями и горем.
Батюшка отец Серафим Саровский говорил, что «Матерь Божья однажды видимым образом явилась в этом городе... Благословила Кадом и доселе хранит его для поддержания благочестия основала здесь женский монастырь».
На выставке «Исчезнувшие святыни», подготовленной автоклубом РДК представлены фотографии храмов и церквей, которые были обезглавлены, а некоторые полностью разрушены революционным режимом в 30-е годы прошлого столетия. Удивительной красоты и не похожие друг на друга они могли бы и сейчас стать достопримечательностью поселка, как памятники архитектуры XVIII века.
Ведущие программы Ирина Алямовская и Вера Николаева провели краткий экскурс по каждой разрушенной церкви, рассказав, где находилась и на какие средства строился храм. Рассказ ведущих был дополнен показом видеоклипов, демонстрировался отрывок из документального фильма «Кадомский батюшка», о духовнике и настоятеле монастыря архимандрите Афанасии (Культинове), который вложил много своих сил и трудов в восстановление монастыря, видео о Германе Аляскинском.
Сегодня по всей стране восстанавливаются и строятся храмы и монастыри. И каждый из нас решает, участвовать ли в этом важном и благородном деле или остаться сторонним наблюдателем.

Уровень воды в реке Мокша на 24.04.2018 года 655 см (+8 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района