P1270557У нас в России приход весны, особенно дорог. Весной мы с вами отмечаем великий праздник – Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. А за 7 дней до Пасхи празднуем Вход Господень в Иерусалим. Еще этот праздник называют Вербным воскресением.
Для учащихся 4-х классов Кадомской средней школы в детской библиотеке прошла православная беседа «Вербное воскресение».
На этот праздник молящиеся собираются в церквях, неся в руках веточки весенней распускающейся вербы.

Ребята узнали о том, что делается это в память того дня, когда Христос Спаситель торжественно въезжал в Иерусалим. Навстречу Ему вышла толпа пришедших туда на праздник Пасхи. Восторженно встречали они Господа: бросали Ему под ноги пальмовые ветви, устилали путь своими одеждами.
На Руси место пальмовой ветви заняла верба, т.к. верба символизирует весеннее возрождение, новую жизнь. Старые люди говорят, что верба – это здоровье, сила, красота. Кого коснется верба в праздник, тот и будет здоровым. Поэтому, освященные в храме веточки вербы, приносили домой и в Вербное Воскресение ударяли ими всех домочадцев, приговаривая: «Верба красная, бей до слез, будь здоров! Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба!»
В заключение мероприятия ребята отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, а также познакомились с православной литературой, которая находится в нашей библиотеке.