DSC00302С 2010 года, в начале марта, в рамках движения за грамотность проводится Всемирный день чтения вслух. Его лозунг: «Чтение – это движение вперед!»
В детской библиотеке было подготовлено и проведено чтение с остановками по рассказу А.В. Митяева «Теплый язык».
Библиотекарь познакомила детей с творчеством нашего земляка- писателя А.В. Митяева.

Затем было чтение рассказа. Текст заранее был разделен на смысловые части. После прочтения каждой части, дети отвечали на вопросы ведущей: что они думают по смыслу прочитанного, как бы они поступили в той или иной ситуации на месте главного героя и др.
DSC00300Перед прочтением заключительной части текста рассказа, учащимся было предложено создать «Дерево предсказаний». Они высказывали свое предположение о том, как должен закончиться рассказ. После прочтения всего рассказа выяснилось, чье мнение оказалось самым верным.
Далее ребята играли в игру «Разноцветные звезды». Они выбирали звезду (красную, желтую или черную) и отвечали на вопросы по тексту рассказа.
В заключение мероприятия дети называли пословицы, соответствующие тематике рассказа: о подвигах, о трусости, о предательстве на войне.
Рассказ А.В. Митяева «Теплый «язык»» повествует о трудной службе разведчика. Библиотекарь посоветовала прочитать и другие рассказы Анатолия Васильевича Митяева о Великой Отечественной войне. В основу этих рассказов автор положил случаи из реальной жизни.
Дети были активными, слушали внимательно и сопереживали главному герою. Ребят заинтересовали книги А.В. Митяева и они захотели поближе познакомиться с его творчеством.