SAM 1433Вечер-встреча «Источник вдохновения»

6 марта вновь встретились в праздничном зале Историко-краеведческого центра , чтобы отметить первый весенний праздник - добра, света, жизни и любви! Этот праздник, как и многие другие, имеет свою историю, о ней и рассказали сотрудники ИКЦ.
Почти вся планета отмечает 8 Марта как день поклонения настоящей женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир.

Женщина хранительница домашнего очага, уюта и тепла. Именно женским рукам подвластны ремёсла, творящие чудеса.
Кадом всегда славился своими мастерицами, украшающими нашу жизнь своими изделиями: это различные виды вышивок, вязание на спицах и крючком, плетение на коклюшках и др.
На вечере-встрече «Источник вдохновения» с мастерицей декоративно-прикладного искусства, многодетной мамой Жениховой Марией Геннадьевной присутствовали учащиеся 4 «А» класса, женщины из районного Общества инвалидов .
Мария Геннадьевна представила выставку своих работ. Это различные поделки, игрушки выполненные из подручных материалов (гипс, глина, фанера, бумага) и поделилась секретами своего мастерства. Такое творчество развивает и моторику рук, и фантазию, рождает чувство прекрасного.
Не менее интересной для детей была презентация «Одна из талантов Рязанской земли» о нашей замечательной землячке, народном художнике РФ, лауреата государственной премии в области литературы и искусства Лощининой Татьяне Васильевне. Вся творческая жизнь Татьяны Васильевны связана со Скопинской художественной керамикой.
В заключение мероприятия все присутствующие активно участвовали в «Рукодельной викторине».
В подарок для всех женщин дети исполнили номера художественной самодеятельности.