SAM 1409Вечер-встреча «Служил в армии солдат»

В этом году исполнилось 100 лет, как мы отмечаем День защитника Отечества – праздник всех тех, кто увековечил в памяти прошлое и настоящее Российской армии, и тех, кому ещё предстоит пройти военную службу.

«Служил в армии солдат» - под таким названием накануне этого славного праздника в историко-краеведческом центре прошёл вечер-встреча учащихся Кадомского технологического техникума группа ТМ-11 с защитниками Отечества ,с теми, кто проходили срочную службу в рядах Советской армии в 70-е годы 20-го века - Журавлёвым Александром Николаевичем и Мухиным Анатолием Тимофеевичем. Они поведали о трудностях армейской службы, о ряде интересных эпизодах из своих солдатских будней, об взаимоотношениях в мужском коллективе. Своим рассказом они старались объяснить молодому поколению о необходимости выполнения почетного долга каждого мужчины защищать свою Родину. Такие встречи, общение будущих защитников Отечества с бывшими солдатами помогают молодым парням не бояться , а быть готовыми выполнить свой долг перед Родиной. А все накопленные знания, хорошая физическая подготовка только легче помогут справиться с предстоящими трудностями.
Быть защитником своих близких, своей Родины – это святая честь любого человека. Так было и так будет. Славный ратный путь наших отцов и дедов является примером для молодёжи. Подвиг, который совершила наша армия, наш народ в годы Великой Отечественной войны мы не вправе забывать, имя каждого кто нам принёс эту великую Победу должно жить в сердцах соотечественников.
Поисковой группой студентов Кадомского технологического техникума «Наша память» под руководством учителя и краеведа Кащеевой Любови Николаевны была проделана большая поисковая работа по поиску имён двух военных лётчиков погибших в годы войны и захороненных на территории нашего района. Материалы своей поисковой работы Любовь Николаевна представила на мероприятии. Имена погибших установлены.
Художественным дополнением программы были видеоклипы с песнями, посвящёнными защитникам Отечества.
В заключение программы ребята с удовольствием прошли «Тесты для настоящих и будущих мужчин», узнали существующий «Армейский сленг», и собрали необходимые вещи для призывного пункта, а также выразили слова благодарности старшим защитникам Родины за интересный рассказ.