0026-8 февраля в областном научно-методическом центре народного творчества проходил региональный конкурс юных краеведов. К нему в течение нескольких месяцев готовились участники подросткового патриотического клуба «Русичи» Кадомского РДК.

Заочный этап они прошли с высокими результатами. А затем блестяще выступили в двухдневной конкурсной программе, где было три этапа: краеведческая викторина, характеристика музейного экспоната и, наконец, 10-минутная публичная защита своей исследовательской работы. По итогам всех состязаний Юлия Матвеева заняла первое место в номинации «Этнография». Её работа «Старый дом как хранитель традиций быта и ремёсел жителей Кадома» не имела равных среди 18 других претендентов.
Анна Столярова отстояла второе место в «Этнографии» с темой «Узор затейливый вениза». А Максим Бельдин стал лауреатом 1 степени в номинации «Культурное наследие». Его работу «Просветитель Аляски» о нашем соотечественнике, преподобном Германе Аляскинском, члены жюри образно назвали «открытием Америки». После награждения Максиму пришлось давать интервью для газеты «Рязанские ведомости». В дни конкурса ему также удалось побывать в Рязанском музее путешественников, где отдельная экспозиция посвящена первым русским поселенцам и миссионерам на Аляске.
В областном научно-методическом центре сейчас экспонируются картины художников-любителей Рязанщины, среди которых представлены работы молодых кадомчан: Анны Фильчеговой, Любови Полиной, Давида Культинова, Ольги Поповой и Елены Евграфовой. Их участие в областной выставке организовано методкабинетом РДК.

opros

Внимание!
Опрос для потребителей товаров, работ и услуг, а также субъектов предпринимательской деятельности

1V5SJShIs1U