DSC 0020В рамках года экологии 8 декабря в Историко-краеведческом центре состоялось открытие передвижной выставки «Окно в природу». Организаторы выставки Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича и фонд «Открытая Мордовия».

Так сложилось исторически – Кадом и соседнюю Мордовию много связывает и роднит. Вместе нам приходится решать столь актуальные в современном мире вопросы охраны окружающей среды и экологии. Выставочный проект «Окно в природу» – шаг к решению этих проблем.
На открытие выставки к нам с интересной программой приехали гости из Мордовии.
Константин Иванович Шапкарин – организатор выставки, исполнительный директор фонда «Открытая Мордовия», издатель, кандидат исторических наук выступил с презентацией о Мордовском заповеднике. Природный комплекс является не только охраняемой зоной, а также местом отдыха и туристическим маршрутом.
В исполнении детей «Детского лесничества «Рысёнок» при Мордовском заповеднике прозвучали песни о родной природе.
Перед собравшимися на открытие выставки кадомчанами выступил Алёшкин Андрей Степанович – трижды лауреат Государственной премии, автор флага республики Мордовия, заслуженный работник культуры республики Мордовия, профессор мордовского университета.
В увлекательной викторине «Удивительный мир насекомых» которую предложил К.И. Шапкарин участвовали все присутствующие в зале. Интересно было всем и детям и взрослым.
Настоящим подарком для кадомчан было выступление Мордовского национального оркестра «Морденс». В его исполнении прозвучали фольклорные песни на мордовском и татарском языках.
Сотрудники Историко-краеведческого центра провели небольшой обзор выставки. Экспозиция мобильной выставки состоит из трёх разделов – картины художников пейзажистов; работы фотографов, в том числе фотоснимки полученные с помощью фотоловушек, установленных на территории Мордовского заповедника; коллекция насекомых, обитающих не только у нас, но и в тропических странах. Выставка в Кадоме будет работать до конца января 2018 года. Приглашаем всех желающих посетить Историко-краеведческий центр (музей) – это действительно интересно.

Уровень воды в реке Мокша на 22.04.2018 года 642 см (+1 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района