WP 20180413 005100-летию со дня рождения писателя Александра Солженицына было посвящено мероприятие «Жить не по лжи, а по совести», прошедшее 20 апреля 2018 года в Центральной библиотеке. О нелегкой судьбе писателя, о череде переездов, о подозрениях со стороны советской власти - рассказали библиотекари старшеклассникам Кадомской средней школы.

IMG 7494По традиции с наступлением весенних школьных каникул во все библиотеки приходит Неделя детской и юношеской книги. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

DSC0253618 апреля в Историко-краеведческом центре прошёл вечер из цикла «Встречи с интересными людьми» «Одна из талантов Рязанской земли», посвящённый уроженке Кадоме, человеку, вся жизнь которой прошла с любовью к прекрасному, сохранению и развитию старейших промыслов, народному художнику Российской Федерации, лауреату Государственной премии в области литературы и искусства Лощининой Татьяне Васильевне.

P1020563Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество из торжеств.
В Кадомской детской библиотеке 11 апреля прошел Праздник Пасхи «Велик день, Светлый день» для учеников 6 «А» класса (классный руководитель О.И. Никулина). Дети собрались вместе, чтобы величать самый большой праздник православных христиан, Воскресение Христово.

DSC 4395РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ТЫ ЦВЕТИ, РЯЗАНСКИЙ КРАЙ!»

Районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Ты цвети, рязанский край!», посвященный 240-летию образования Рязанской губернии прошел в рамках областного фестиваля любительского художественного творчества «Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край! ».

DSC 426012 апреля 2018 года в районном Доме культуры прошел православный фестиваль «Пасхальный перезвон», организаторами которого стали Кадомское благочиние, районный отдел культуры, спорта и туризма, РДК, Дом детского творчества.

SAM 1544«Духовные истоки малой родины»

6 апреля в Кадомском историко-краеведческом центре прошел православный час «Духовные истоки малой родины», приуроченный к 1030-летию крещения Руси святым Владимиром и 150-летию со дня образования Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря.

фото 4В Кадомской центральной библиотеке прошел библиотечный non-stop «Молодежь выбирает здоровье», приуроченный к Международному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля.

P1270557У нас в России приход весны, особенно дорог. Весной мы с вами отмечаем великий праздник – Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. А за 7 дней до Пасхи празднуем Вход Господень в Иерусалим. Еще этот праздник называют Вербным воскресением.
Для учащихся 4-х классов Кадомской средней школы в детской библиотеке прошла православная беседа «Вербное воскресение».
На этот праздник молящиеся собираются в церквях, неся в руках веточки весенней распускающейся вербы.

DSC00302С 2010 года, в начале марта, в рамках движения за грамотность проводится Всемирный день чтения вслух. Его лозунг: «Чтение – это движение вперед!»
В детской библиотеке было подготовлено и проведено чтение с остановками по рассказу А.В. Митяева «Теплый язык».
Библиотекарь познакомила детей с творчеством нашего земляка- писателя А.В. Митяева.

IMG 20180315 131549Для учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов Кадомской средней школы был подготовлен и проведен урок-путешествие «Слово о Крыме».
Библиотекарь познакомила ребят с географическим положением острова, природными и климатическими особенностями. Крымский полуостров привлекает к себе неповторимым климатом, целебным воздухом, обилием солнца, ласковым теплым морем и уникальной красотой пейзажей.

P1020453В Год добровольца и волонтера в детской библиотеке была подготовлена и проведена читательская конференция по книге Г.Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо».

P1020464«Волонтером быть почетно» - под таким названием в детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Году волонтера и добровольца в России.

DSC 4076РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЦЕ В ЛАДОШКАХ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 240-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

31 марта 2018 года в районном Доме культуры состоялся заключительный гала-концерт районного фестиваля детского самодеятельного творчества «Солнце в ладошках» и выставка детского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в которых приняли участие в самодеятельном творчестве более 100 детей и более 150 детей в выставке ДПИ и ИЗО, которые представили: Кадомская средняя школа, Дом детского творчества, детские сады № 2,3 и 4, районный Дом культуры (персональные выставки О.Никитиной, Л.Полиной и А.Протасовой), Енкаевский и Дарьинский сельские Дома культуры.

Уровень воды в реке Мокша на 25.04.2018 года 665 см (+10 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района