kadastr_original«Какие виды работ подлежат лицензированию», - рассказали специалисты Управления Росреестра по Рязанской области.
Для выполнения кадастровых работ, подготовки межевого плана для уточнение границ земельных участков наличие лицензии на геодезическую и картографическую деятельность не требуется.

В соответствии с положениями Федерального Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» уточнение границ земельных участков на местности производится в результате проведения кадастровых работ и выполняются кадастровым инженером, являющемся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, на основании заключаемого в соответствии с требованиями действующего законодательства договора подряда на выполнение кадастровых работ. Реестр кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (www.rosreestr.ru).
Согласно положению о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 № 1099 с 2017 года лицензированию подлежат следующие виды работ:
1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.
2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов.
3. Создание государственных геодезических сетей.
4. Создание государственных нивелирных сетей.
5. Создание государственных гравиметрических сетей.
6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.
8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.