money for house300Реализация программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах

С сентября 2014 года на территории РФ начала действовать программа по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области включает в себя:

- ремонт крыши, в том числе с переустройством невентилируемой крыши на вентилируемую;

- ремонт фасада;

- ремонт подвальных помещений;

- ремонт фундамента;

- ремонт или замена лифтового оборудования;

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой коллективных (общедомовых) приборов учета;

- ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения, дымовых и вентиляционных каналов при переводе МКД с централизованного на индивидуальное поквартирное теплоснабжение.

В соответствии с требованиями статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

По состоянию на 01.04.2019 г. процент сбора взносов на капитальный ремонт по Кадомскому району составил 86,96%.

В связи с тем, что взносы на капремонт отнесены к плате за жилое помещение, к ним применяются такие же требования по уплате, как и для остальных коммунальных услуг. В соответствии с требованиями ст. 155 Жилищного кодекса РФ внесение платы за жилое помещение, в том числе и взносов на капремонт, должно осуществляться ежемесячно до 10 числа. Плата на капитальный ремонт осуществляется на основании квитанции. Собственник может отслеживать сведения о взносах на сайте регионального оператора (http://www.fondkr62.ru). Там можно найти информацию о задолженности, о размерах ежемесячных платежей, о пенях и пр. Если вы не получили по какой-либо причине квитанцию или сумма платежа по взносам на капремонт не указана в единой платежке в расчетно-кассовом центре, информацию о задолженности можно узнать на официальном сайте Фонда в разделе «Состояние лицевого счета» или обратившись к специалистам абонентского отдела Фонда лично или по телефонам (4912) 46-51-90, 46-51-91.

При нарушении сроков уплаты взносов на капремонт собственники помещений обязаны уплатить в Фонд капремонта пени из расчета одна трехсотая ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В случае неоплаты взносов задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Напомним, что с 1 января 2019 г. минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 11 рублей 65 копеек.