18212150.679470.89Валежник относится к недревесным лесным ресурсам. В соответствии с изменениями, внесенными 26.11.2018 вы Закон Рязанской области №136-ОЗ от 06.11.2007 «Об установлении порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Рязанской области» при заготовке валежника осуществляется сбор на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревья, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Заготовка валежника осуществляется в течении всего года. Лесным кодексом и иными нормативно-правовыми актами в области лесных отношений не предусмотрено извещение сотрудников лесничеств, на территории которого планируется сбор валежника, о намерении производить его сбор. Министерство природопользования Рязанской области (далее – Министерство) обращает внимание на то, что для собственных нужд граждан вышеназванным Законом предусмотрен сбор именно остатков стволов деревьев, сучьев, а не распиловка или раскряжевка древесины.
Заготовка древесины (деловой и дровяной) является совершенно иным видом использования лесов, который регламентируется Лесным кодексом РФ (Федеральный закон от 04.12.2006 №200-ФЗ) и «Правилами заготовки древесины и особенности заготовки древесины и лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного Кодекса Российской Федерации», утвержденных Приказом Минприроды РФ от 13.09.2016 №474.
Министерство обращает внимание на то, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 №1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природными объектами вследствие нарушения лесного законодательства», присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев является нарушение Лесного законодательства.
По вопросам, связанным со сбором валежника на территории государственного лица могут обратиться в отдел использования производства лесов и арендных отношений Министерства природопользования Рязанской области по телефону 8 (4912) 27-35-44.