36823_lУПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПОРЯДКЕ СНЯТИЯ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

Управление Росреестра по Рязанской области информирует о порядке снятия с кадастрового учета и прекращении права собственности на объект недвижимого имущества.
В случае сноса старого дома, если собственник не снимет его с кадастрового учета, то сведения о недвижимости будут храниться в Едином государственном реестре недвижимости и направляться в налоговую службу.

Возникает необходимость снять объект недвижимости с кадастрового учета и прекратить право собственности на него. Чтобы снять объект недвижимости с кадастрового учета, нужно обратиться к кадастровому инженеру и подготовить акт обследования, который и подтвердит факт прекращение существования дома.
Пакет документов с заявлением на одновременное снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности, и акт обследования подается либо через "личный кабинет" на портале Росреестра (нужна электронная цифровая подпись), либо в любом офисе МФЦ. Можно также отправить документы по почте, если все бумаги заверены нотариусом.
Процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости и государственной регистрации прекращения права собственности осуществляется бесплатно в срок не более 12 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом регистрации прав.