kadastr pФилиал Кадастровой палаты по Рязанской области подвел итоги работы с обращениями граждан за 2017 год.

Более 62 тыс. заявлений на кадастровый учет и «единую» процедуру кадастрового учета и регистрации прав поступило в орган регистрации прав на территории Рязанской области в 2017 году. Для сравнения в 2016 году на процедуру кадастрового учета было принято более 61 тыс. заявлений.

В целях достижения показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» кадастровой палатой по Рязанской области приняты меры для повышения доли документов, принятых в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области (МФЦ).
Для сравнения: в 2016 году кадастровой палатой принято более 18 тыс. заявлений на кадастровый учет, МФЦ – около 25 тыс. (58%), в 2017 году кадастровой палатой принято более 5 тыс. заявлений, МФЦ – более 56 тыс. (92%).
В 2017 году значительно увеличилось количество подготовленных по результатам рассмотрения запросов о предоставлении сведений документов в электронном виде, что указывает на активное развитие и популяризацию электронных сервисов Росреестра, позволяющих получить государственные услуги, не выходя из дома.
В целом, в 2017 году филиал предоставил более чем в 3 раза больше сведений из ЕГРН в виде электронного документа (свыше 418 тыс.), нежели в виде бумажного документа. За 2016 год в электронном виде было предоставлено сведений в 1.7 раза больше, чем в бумажном (около 207 тыс.).
Филиал ведет активную работу с обращениями граждан, анализирует количество и тематику поступивших вопросов. Так, в 2017 году в ходе личного приема у сотрудников филиала было принято1256 человек, из них 477 человек – руководством филиала. Жителей области, в основном, волнуют вопросы, касающиеся постановки земельного участка или объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, установления границ, предоставления сведений из ЕГРН, определения кадастровой стоимости и т.д.
Напомним, что государственные услуги Росреестра заявители могут получить лично, обратившись в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области или офисы МФЦ. Также можно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде посредством портала государственных услуг Росреестра или портала госуслуг.

tv

Культурная жизнь района