DSCN21799 января 2020 года в Кадомском Доме детского творчества педагоги дополнительного образования Строителева Наталья Анатольевна и Насникова Наталья Викторовна провели мероприятие, посвящённое рождественским колядкам, святкам и гаданиям под названием «История празднования Рождества на Руси».

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово!
Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, тёплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество – всеми любимый и долгожданный праздник.
Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы с таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
Колядки –это песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «принимать коляду» был известен по всей Руси. Под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия в будущем году, славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
Коляда – коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!
9 января 2020 года в Кадомском Доме детского творчества педагоги дополнительного образования Строителева Наталья Анатольевна и Насникова Наталья Викторовна провели мероприятие, посвящённое рождественским колядкам, святкам и гаданиям под названием «История празднования Рождества на Руси». Дети с большим интересом посмотрели презентацию, посвящённую светлому празднику.
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства дружбы, радости общения. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» детям и сотрудникам Дома творчества. Дети поучаствовали в гадании, спели песни-колядки, рассказали стихи о Рождестве.
Все участники мероприятия были одарены сладостями и памятными сувенирами.
Счастливого Рождества! Здоровья вам крепкого, достатка, удачи и благополучия и, конечно, исполнения ваших заветных желаний!

Педагог дополнительного образования Строителева Н.А.