06 WfZzwGYfi w«ВСЛЕД ЗА «КОЛУМБАМИ РОССИЙСКИМИ»

- под таким названием в молодёжной гостиной районного Дома культуры для краеведческого клуба «Русичи» 5 апреля прошло информационно-просветительское мероприятие, посвящённое духовному и культурному наследию преподобного Германа Аляскинского в Русской Америке.в связи с 50-летием его канонизации.

Исторические сведения подготовили Роман Кондрашов, Родион Урманов, Константин и Павел Сухоруковы. Они рассказали, что в числе первопроходцев Аляски были выдающиеся рязанцы: В.М. Головнин, Л.А. Загоскин, а также о первой православной миссии с Валаама на Аляску в конце XVIII века. Юлия Матвеева и Ирина Волкова провели виртуальное «путешествие» на остров Кадьяк, где отец Герман около сорока лет крестил, учил и духовно воспитывал алеутов и индейцев.

Заместитель главы администрации Кадомского района Т.В. Манакина подчеркнула исключительное значение того факта, что преподобный Герман является уроженцем Кадома Увлекательным для молодёжи был рассказ Е.Ф. Михайлиной о том, какими непростыми путями была установлена истина о происхождении, светском имени и юных годах будущего просветителя Аляски. Песню о нравственном выборе каждого из нас исполнил А.П. Наместников. Самое активное участие в мероприятии приняли сотрудники ИКЦ И.С. Алямовская, Л.Ю. Мрякина, зав. автоклубом РДК Л.С. Михайлина. Современные подростки, несмотря на огромное различие эпох, реалий и интересов, оценили неординарность проведённого мероприятия своими благодарными отзывами.

Автор текста: Михайлина Е. Ф.