SAM 295118 декабря в Историко-краеведческом центре прошел краеведческий час «Из истории Мокшанской судоверфи» (90 лет со дня образования).
Сотрудники ИКЦ – Алямовская И.С. и Николаева В.Н., познакомили учащихся КТТ (рук. Кащеева Л.Н.) с историей деревянного судостроения в Кадоме с помощью презентации.

В Кадоме исторически сложились традиции постройки речных деревянных судов.
Кадомское купечество с 16 века занималось лесосплавом и постройкой деревянных барок и стругов. Этому способствовало богатство лесов по берегам Мокши и сама река, которая была судоходная. Мокша дала название грузовой барже «Мокшанка».
В летописях упоминается река, как единственный удобный путь сообщения в крае. В свое время Кадом имел на ней пристань, которая считалась в Темниковском уезде главным торговым пунктом. Со всех сторон на нее свозили хлеб, лес, рыбу, мед, воск, меха, кожи и другие товары для обмена и сбыта в рязанское княжество.
В 1929 году в Кадоме была образована Мокшанская судоверфь, подчинявшаяся Московско-Окскому Управлению речного пароходства, которое входило в Министерство речного транспорта.
Функции судоверфи – строительство и ремонт средств перевозки грузов для речного пароходства, самого дешевого вида транспорта.
Мокшанская судоверфь играла значительную роль в жизни Кадома и кадомчан, так как основная масса трудоспособного населения была занята на работе в судоверфи.
Здесь выпускались, кроме барж «Мокшанок», 1000-тонные «гусяны», 600-тонные «полугусяны», 100-тонные «тезянки» для малых рек, дощанки для паромов, озерные баржи - «углярки», морские баржи ( 100 м.) для Каспия а также лодки и морские шлюпки для санаториев.
В годы Великой отечественной войны баржи Мокшанской судоверфи перевозили сотни тысяч тонн гражданских и военных грузов.
Работники судоверфи носили военную форму, погоны, имели звания, поэтому приравнивались к военнообязанным, имели бронь.
В судоверфи была своя хлебопекарня, магазин, детский сад, клуб, медпункт. Рабочим оказывалась помощь на строительство жилья, выдавалась ссуда, нуждающиеся получали помощь из профсоюзного бюджета, путевки в санатории и дома отдыха.
1962 год был последним в истории судоверфи. 33 года Мокшанская судоверфь служила кадомчанам. Гудок оповещал о начале работы и конце рабочего дня. Его было слышно за 10 километров.
Сотни людей получили здесь профессию на всю жизнь. Вместе работали отцы и сыновья, матери и жены. А главное – здесь сохранили традиции российского деревянного судостроения.
Перед ребятами выступила Баранова Р.И.. Она рассказала о своём отце Чиркове Иване Александровиче - участнике Великой Отечественной войны, бывшем работнике судоверфи.
В ИКЦ оформлена выставка «Мокшанская судоверфь». На ней представлены исторические снимки, воспоминания сотрудников.