SAM 2897Традиции русского чаепития

12 декабря в ИКЦ состоялась интерактивная программа с учащимися 4-х классов Кадомской средней школы (кл. руководители: Жебель О.А. и Аладышева Н.В.).
Работники музея показали театрализованную сценку «У самовара». Познакомились с презентацией «В гостях у самовара», которая рассказывала о происхождении самовара, родиной которого считается г. Тула, о его различных видах.

Ребята увидели самый большой самовар (установленный в г. Харькове около вокзала, 360-ти литровый, который может напоить 10 000 человек) и самый маленький - 3,5 мм. Были удивлены, что есть самовары изо льда, хрустальные, в виде паровоза и петуха и даже самовар-кухня и т.д.. Увидели фото самого дорогого самовара (сделанного из серебра, позолоты, литья, чеканки, просечки), который был куплен на аукционе «Сотбис» в 2004 году за 274 400 фунтов стерлингов.
Учащимися была подготовлена театрализация на тему о традициях чаепития, чтение стихов, исполнение частушек.
Затем состоялось чаепитие со сладостями (конфеты, сушки, сахар). Ребятам понравилась русская традиция - чаепитие. Некоторые из них в первый раз попробовали чай, заваренный целебными травами: душицей, мелиссой, мятой.
Как и матрешка, балалайка, расписная хохломская посуда, самовар является одним из самых узнаваемых русских сувениров России.