20191206 1305306 декабря в Кадомской средней школе, с участием учащихся 9 «б» и 7 «а» классов, прошёл краеведческий час «Знатоки земли Кадомской», посвящённый краеведам нашего края.

Мы гордимся историей своего края и с большим интересом перелистываем её страницы, где прошлое и настоящее оживает перед нашими глазами. Память о прошлом, о славных предках, о великих культурных традициях родной земли – должна бережно храниться и передаваться из поколения в поколение
20191206 134048При Кадомском районном Доме культуры на протяжении 20 лет действует краеведческо - патриотический клуб «Русичи» под руководством Михайлиной Елены Фёдоровны, которая помогает подрастающему поколению изучать свой край. Чувство «малой родины», гордость за земляков, знание своей истории, своих корней укрепляют уверенность у молодёжи в своем настоящем и будущем.
В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося историка, археолога и краеведа, внёсшего большой вклад в краеведение четырёх областей: Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Рязанской и мордовского края – Петра Николаевича Черменского.
К юбилею нашего замечательного земляка члены клуба «Русичи» провели исследовательскую работу, подготовили презентацию, которую представила член этого клуба - Матвеева Юлия.
Центром сохранения исторического, культурного наследия нашего края является Кадомский Историко-краеведческий центр. Так сейчас называется, созданный 30 лет назад, Кадомский краеведческий музей.
На мероприятии сотрудники центра рассказали об истории развития краеведения и продолжили начатую тему о краеведах кадомского края с помощью подготовленной презентации «Краеведы Кадома».
Кадомские краеведы – единомышленники, люди которые пытались сформировать положительный образ Кадома, как исторического города. Основные их усилия были нацелены на сохранение культурного наследия нашего края. Люди разных профессий, но увлеченные одной, но пламенной страстью.
Среди них организаторы Кадомского краеведческого музея Дмитрий Иванович Батманов и Екатерина Степановна Тепловодская; бывший учитель Кадомской средней школы Николай Николаевич Грибков; в этом году исполнилось 95 лет со дня рождения краеведов нашего края Василия Герасимовича Милованова и Нины Михайловны Органовой.
Пройдут годы, их труд, их успехи, их талант, любовь к родному краю не пройдут даром. Они будут служить нам и нашим потомкам.