1912082124В декабре этого года исполняется 200 лет со дня рождения поэта и публициста Якова Полонского. В Кадомской центральной библиотеке прошел вечер русского романса «Всё, чем жила душа моя», посвященный этой юбилейной дате.

Библиотекари Ларкина Н.А. и Максименко О.В. рассказали участницам клуба «Общение» об известном земляке, родившимся в Рязани, представили книжно-иллюстративную выставку о его жизни и творчестве. Я.П. Полонский писал рассказы и романы, но более всего прославился как поэт. Многие стихи Полонского положены на музыку Даргомыжским, Чайковским, Рахманиновым, Танеевым, Рубинштейном и стали популярными романсами и песнями. Яков Петрович состоялся не только как поэт, но и прозаик, художник–пейзажист.
Гости мероприятия услышали романсы "Мой костёр в тумане светит", «Когда в предчувствии разлуки», написанные на стихотворения Якова Петровича и ставшие народной песней.