image 2019 11 27 11 06 48Детская библиотека приняла участие в акции Всероссийская неделя «Живой классики», которая проходила с 19 по 25 ноября.
Цель акции – помочь участникам определиться с выбором книги на конкурс «Живая классика», а также привлечь в библиотеку новых читателей.

22 ноября детская библиотека пригласила учащихся 5-6 классов Кадомской средней школы на иформационный час «Живая классика. Читаем. Думаем. Творим.», где ребятам рассказали о конкурсе юных чтецов «Живая классика», о его этапах, условиях и правилах, а также были продемонстрированы видео ролики с подробной инструкцией для участников конкурса.
В 2019 году победителем регионального этапа конкурса «Живая классика» стал ученик 10 класса Кадомской средней школы Александр Черемис. Он поделился своими впечатлениями об участии в этом конкурсе, рассказал, как проходит Всероссийский финал конкурса в детском лагере «Артек», а также обратил внимание ребят на ошибки, которые допускают чтецы. В завершение своего выступления Александр прочитал отрывок из произведения М.Ю. Лермонтова «Валерик».
Ребята узнали, какие возможности есть еще у проекта, кроме конкурса чтецов.
Ольга Ивановна Никулина рассказала читателям о проекте «Всероссийская школьная летопись», о котором недавно объявили Фонд «Живая классика». Она представила ребятам книгу класса – итог общей работы, которая была издана в рамках этого проекта. В эту книгу вошли рассказы о самых ярких событиях школьной жизни 6 «а» класса Кадомской средней школы. Эта книга — хронология, история взросления школьников, настоящая летопись класса.
Участникам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок из прозаических произведений, поэтому библиотекари предложили рекомендательный список литературы на основе книжного фонда нашей библиотеки, они также были представлены на книжной выставке «Вечно живая классика».
Библиотекари приглашают всех желающих познакомится с нашей выставкой и получить рекомендации по выбору литературы.