DSC 000822 ноября в Историко-краеведческом центре прошёл тематический вечер для учащихся Кадомского технологического техникума «История развития профессионального образования в Кадоме».

2019 год для нашего Кадома знаменателен тем, что здесь 180 лет назад было открыто первое учебное заведение - первая приходская школа и 45 лет как было образовано профессиональное училище СПТУ № 14.
На мероприятии сотрудники Историко-краеведческого центра представили презентацию «Из истории развития образования в Кадоме»
Профессиональное образование в Кадоме имеет богатую историю. Начатое в начале прошлого века, оно актуально и сейчас.
Кадом всегда отличался среди других городов округи правом открытия здесь новых учебных заведений: Кадомское мужское ремесленное училище (1902 г), Кадомская женская кружевная школа (1910 г.), Кадомская женская гимназия с дополнительным педагогическим классом (1905 г.), Кадомский педагогический техникум (1933 г.), Кадомский швейный техникум (1943 г.), Кадомское СПТУ № 14 (1974 г.) и действующий Кадомский технологический техникум (2006 г.). Все эти заведения больше века давали возможность молодым людям получать определённую профессию. История каждого учебного заведения – это свой учебно-воспитательный процесс, это свой грамотный, компетентный коллектив преподавателей и, конечно, всегда новый набор обучающейся молодёжи.
Перед учащимися выступили присутствующие на вечере бывший преподаватель СПТУ №14 и Кадомского технологического техникума Терёхин Андрей Иванович и преподаватель Кадомского Технологического техникума Кащеева Любовь Николаевна. В своё время Любовь Николаевна окончила Кадомский швейный техникум и работала преподавателем в СПТУ №14.
Мероприятие прошло совместно с участниками художественной самодеятельности районного Дома культуры.