41RUrmPua429 октября в молодёжной гостиной РДК прошло краеведческое мероприятие «Этот дом – хранитель времени». Его темой стала столетняя история дома Киняпиных, которые сумели сохранить в нём отпечатки ушедшей эпохи на протяжении пяти поколений.

Приглашенный на встречу 78-летний Владимир Алексеевич Киняпин сейчас является хранителем этого уникального дома.
Ведущие встречи – Ирина Волкова и Юлия Матвеева – рассказали детям о традиционном укладе жизни в Кадоме 1950-60-х годов на основе проведённого исследования. Представители старшего и младшего поколения вместе исполнили песню «Старый клён» из кинофильма «Девчата», популярного в своё время.
Для интерактивной части мероприятия были использованы четырёхгранные кованые гвозди, деревянный молоток-пробойник, оловянная посуда и деревянное корыто, в котором любознательные юные краеведы под руководством Сергея Алексеевича Хлебосолова рубили капусту. А Людмила Андреевна Сухорукова угостила всех уже приготовленной, сочной квашеной капустой и горячей картошечкой. Всё это участники познавательной программы с удовольствием отведали.
В завершение ребята спели песню о доме, и слушая это коллективное исполнение, нельзя не отметить, что современным детям вполне понятны и близки главные семейные ценности: взаимопомощь, уважение к старшим и, конечно, привычка к созидательному физическому труду.