1«Женщины в годы войны»

2 сентября в День знаний для учащихся 6-х и 7-х классов в актовом зале Кадомской средней школы прошёл урок победы, посвящённый году памяти и славы-75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С вступительным словом выступила библиотекарь школы Иевлева Татьяна Александровна. Сотрудниками Историко-краеведческого центра была представлена презентация «Женщины в годы Великой Отечественной войны» с информацией о женщинах фронтовичках кадомчанках.

В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 800 000 женщин! Около 300 из Кадомского района.

Советский Союз был единственной страной в годы Великой Отечественной войны, где женщины принимали непосредственное участие в боевых действиях. Безусловно, с одной стороны, это связано с колоссальными людскими потерями в годы войны, а с другой- с невероятным духовным порывом женщин СССР, которые добровольно шли в действующую армию, настойчиво добивались отправки на фронт. Женщины пополняли народное ополчение и партизанские отряды, заменяли мужчин для несения службы в войсках ПВО, на военных дорогах, в ВМФ и Военно-воздушных силах, в войсках связи. Работая на предприятиях, они осваивали тяжелейшие мужские профессии в тылу, занимались эвакуированными детьми, боролись за жизни солдат в военных госпиталях и на поле боя.

«Всё для фронта! Всё для победы!» – под таким лозунгом жил Кадом в годы войны. Сотрудники Историко-краеведческого центра подготовили историческую справку «Кадом в годы войны». Все предприятия, колхозы и совхозы продолжали работать в основном благодаря женщинам, которые заменили ушедших на фронт мужчин, всё производство было направлено на нужды фронта.

В ходе программы прозвучали песни и стихи военных лет с показом военной фотохроники.