DSCN006828 апреля 2018 г. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина объявить следующий год Годом театра. 2019 год в России пройдет под эгидой театрального искусства.

06 декабря в Кадомской центральной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к этому событию и 200-летию И.С. Тургенева.

Библиотекари совместно со студентами Кадомского технологического техникума показали театрализованное представление, посвященное жизни и творчеству русского писателя.
Читатели и гости библиотеки окунулись в прошлое, познакомились с творческим наследием Ивана Сергеевича и его непростой историей любви к Полине Виардо – единственной женщине, которой он посвятил всю жизнь. Рядом с ней были написаны его самые знаменитые произведения: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети» и сборник «Записки охотника».
Главным героем был сам Иван Сергеевич и любовь всей его жизни французская певица Полина Виардо, а также герои его произведений «Ася» и «Провинциалка», которых сыграли ребята: Наталья Глыдова, Юрий Глыдов, Юрий Григурин, Михаил Лексин, Алексей Петров, Оксана Терехова, Александр Ишков, Юлия Чарыкова и библиотекарь Г.М. Облова.
Гости мероприятия погрузились в мир Тургенева — человека и писателя, чтобы понять его радости и огорчения, познакомиться с воспоминаниями о Тургеневе и героями его произведений.

tv

Культурная жизнь района