461 n1429497 bigОсторожно! БЕШЕНСТВО!!!

Несознательность владельцев животных приводит к беде. В Кадоме зарегистрирован случай бешенства животных. По улице Есенина будет введён карантин по бешенству. В рамках ликвидации очага заболевания ветеринары проведут обход с принудительной вакцинацией не привитых животных.

БЕШЕНСТВО – опасное острое вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы. Всегда со смертельным исходом. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лисы, еноты) являются источником вируса. Большую опасность представляют безнадзорные животные. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
Однако в 100% случаев смерть человека можно предотвратить, если немедленно после укуса бешеной собаки или другого животного обратиться за медицинской помощью и пройти полный курс антирабической вакцинации.

Уважаемые жители Кадомского района! Будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными.