IMG 20190314 WA00071903151105

Лед весной опасен!

Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает, он становится рыхлым и слабым, процесс распада льда происходит у берегов. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего, он не так прочен, как это кажется на первый взгляд.

Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Вполне понятно, что передвижение по нему связано с большой опасностью для жизни. К сожалению, в это весеннее время происходит немало несчастных случаев с людьми, не соблюдающими самые элементарные правила безопасности.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:
— Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
— Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
— Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
— Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
— Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Наибольшую опасность весенний лёд представляет для детей. Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно в весеннее время, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в весенний период, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ПРОИСШЕСТВИЯ, НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ ПО ТЕЛЕФОНУ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ «112»