IMG 2404 ledОсторожно, первый лёд!

В связи со сложившимися погодными условиями, на водоемах Кадомского района в настоящее время года толщина льда незначительная, несущая способность льда очень низкая, водоемы набираются талой водой.
Период ледостава несёт с собой опасность. Чаще всего происшествия происходят с рыбаками. Ледовое покрытие водоемов в это время очень непрочное и неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным последствиям, а порой даже к трагедии.

7 декабря спасателями поисково-спасательной станции города Сасово из реки Старица около села Устье Сасовского района было поднято тело мужчины.
IMG 1116 ledЛюбители подледного лова рыбы!
Помните собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади – значит рисковать собственной жизнью и жизнью своих товарищей.
Необходимо каждому рыболову иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15м, на 1 конце которой закреплен груз весом 400-500 грамм и пластмассовые поплавки ярко-оранжевого цвета, на другом - изготовлена петля.
Необходимо знать:
Прочным льдом считается лед с синеватым или зеленым оттенком.
Толщина льда должна быть не менее 10 см.
Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя по несколько раз в одно и то же место.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

ПОМНИТЕ!
ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ ВЫХОД НА ЛЁД МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ТРАГЕДИЕЙ.

Уровень воды в реке Мокша на 24.04.2018 года 655 см (+8 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района