ПФР и плательщики страховых взносов: взаимодействие продолжается!
В Рязанской области зарегистрированы свыше 38 тысяч работодателей, уплачивающих за своих сотрудников взносы на обязательное и пенсионное страхование.

Несмотря на то, что с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло из ПФР в ведение налоговых органов, органы Пенсионного фонда РФ продолжают взаимодействие с работодателями - плательщиками страховых взносов по ряду важнейших вопросов. Напоминаем о ключевых аспектах этого взаимодействия и о том, на что следует обратить особое внимание.

Во – первых, в компетенции органов ПФР продолжают находиться вопросы, связанные с администрированием страховых взносов, подлежащих уплате за периоды до 1 января 2017 года.
За эти периоды ПФР продолжает принимать расчёты по уплате взносов (в т.ч. и уточнённые). Кроме того, за периоды до 01.01.2017 г. специалисты Пенсионного фонда РФ продолжают проводить камеральные и выездные проверки и выносить решения по их результатам. Органы ПФР также принимают решения о возврате излишне уплаченных или взысканных страховых взносах, производят списание к взысканию недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам (опять же за периоды до 01.01.2017 г.).
Во – вторых, при уплате страховых взносов за периоды после 1 января 2017 года следует обращать внимание на правильность заполнения реквизитов (которые, разумеется, после передачи функций администрирование в ведение налоговых органов поменялись).
• В полях в полях «ИНН» и «КПП» получателя средств – указывается значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.
• В поле «Получатель» – указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.
• В поле «код бюджетной классификации» – указывается значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» – Федеральная налоговая служба (необходимо учитывать, что КБК для уплаты страховых взносов как за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, так и за периоды с 1 января 2017 года, утверждаются Приказом Минфина России).
• При заполнении в распоряжении о переводе денежных средств реквизита (104), при указании КБК особое внимание следует обратить на коды подвидов доходов, так как они будут различны в зависимости от периода, за который уплачиваются страховые взносы.
Подробную информацию по вопросам уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование можно узнать на Официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) и на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).

Отдел ПФР по Кадомскому району (БОЮЛ) ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ по Сасовскому району Рязанской области (межрайонного)

opros

Внимание!
Опрос для потребителей товаров, работ и услуг, а также субъектов предпринимательской деятельности