pfr19Внимание! До 1 октября ПФР принимает заявления федеральных льготников о наборе социальных услуг на 2020 год.

В Рязанской области правом на набор услуг обладают 131 тысяча человек.

Несколько категорий граждан - федеральных льготников (инвалиды I,II и III группы, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, граждане, пострадавшие от радиации, и т.д.), получают по линии Пенсионного фонда РФ ежемесячные денежные выплаты и имеют право на набор социальных услуг. В Рязанской области их 131 тысяча человек. Напоминаем, что по собственному выбору они могут получать набор услуг «в натуральной форме», или отказаться от него в пользу денежного эквивалента. Срок подачи заявлений – до 1 октября.

В этом году денежный эквивалент набора социальный услуг (НСУ) составляет 1 121,42 рубля, из которых: 863,75 руб. - обеспечение и медикаментами, 133,62 руб. - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, 124,05 руб. - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготник вправе выбрать, в каком виде получать НСУ на следующий год: полностью или частично отказаться от набора в пользу выплаты денег или возобновить получение одной или нескольких услуг. Если гражданин хочет оставить на следующий год вариант, действующий на данный момент, то заявлений подавать не нужно. Обращаться с заявлением необходимо, только если нужно внести изменения.

Срок кампании по приёму заявлений на 2020 год – до 1 октября. Можно обратиться в орган Пенсионного фонда РФ или Многофункциональный центр. Подать заявление о варианте получения НСУ можно и дистанционно, - через Личный кабинет на Официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). Такой вариант доступен авторизованным пользователям Единого портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru.

Для сведения:

В 2019 году в Рязанской области получение денежной компенсации вместо услуг выбрали 74% федеральных льготников, имеющих право на НСУ.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: