002
В Программе по повышению пенсионной грамотности молодёжи региона в этом году приняли участие уже свыше 1 200 учеников школ и техникумов.

В Рязани и во всех районах области, как и по всей России, 25 сентября прошел Единый день пенсионной грамотности, когда специалисты ПФР синхронно отправились в школы и ССУЗы для того, чтобы на уроках и лекциях, а также и во время экскурсий в органах Пенсионного фонда РФ, рассказать учащимся о пенсионной системе, порядке формирования прав на выплаты, а также основных принципах, которым надлежит следовать в процессе своей трудовой деятельности для того, чтобы впоследствии иметь достойную пенсию. Акция «Единый день…» - это составной элемент и только начало Программы повышения пенсионной грамотности учащейся молодёжи.

Цель Программы повышения пенсионной грамотности молодёжи – формирование у молодых людей, ещё только начинающих реализацию своих жизненных устремлений, новой пенсионной культуры, основанной на наличии у них базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии, на понимании личной ответственности каждого за свое пенсионное будущее. Уже в седьмой раз по всей стране работники органов Пенсионного фонда РФ вышли в школы и техникумы с уроками и лекциями, пригласили учащихся на экскурсии.

В этом году в ходе начала реализации Программы, - в Единый день пенсионной грамотности, который состоялся 25 сентября, в Рязанской области специалисты ПФР провели уроки, лекции и экскурсии для более 1200 учащихся (это чуть больше, чем в этот период 2017 года), с охватом разных учебных заведений и образовательных организаций. Сотрудниками отделения ПФР по Рязанской области, к примеру, лекции по пенсионной грамотности проведены в школе №17 и в Библиотеке им. С.А. Есенина.

Как и в предыдущие годы, в ходе проводимых занятий работники ПФР презентуют детям учебные пособия «Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни» и рассказывают о сайте «Школьникам о пенсиях», - school.pfrf.ru, в доступной, интересной и интерактивной форме знакомящий молодёжь с темой пенсий.

Реализация Программы по обучению молодёжи основам пенсионных знаний будет продолжаться до декабря текущего года.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: