nadzor1Прокуратурой района были выявлены нарушения в сфере трудовых отношений

Прокуратурой района в 2016 году большое внимание уделялось вопросу защите трудовых прав граждан, в том числе в части своевременной выплаты им заработной платы на предприятиях Кадомского муниципального района.
По результатам проверок прокуратурой района принимались меры прокурорского реагирования.

Так, при проведении проверки в указанной сфере установлено, что 01.08.2015 ООО «Сказка» прекращен трудовой договор с работником предприятия.
В нарушение требований окончательный расчет с работником произведен только 22.03.2016 года.
Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой района и в отношении ещё двух работников.
В связи с изложенным в отношении генерального директора ООО «Сказка» 20.04.2016 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено, указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
Кроме того, прокуратурой района в интересах работников ООО «Красная волна» направлено в мировой суд судебного участка №35 Кадомского района 22 заявления о выдаче судебного приказа на сумму 162261 рубль о взыскании задолженности по заработной плате. Данные заявления рассмотрены и удовлетворены 01.04.2016.
Также по факту наличия задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Красная волна» руководителю данной организации 25.03.2016 внесено представление, которое было рассмотрено и признано обоснованным, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Помимо этого в ходе проверки установлено, что 09.03.2016 филиалом ГКУ ЦЗН РО по Кадомскому району был заключен с ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум» договор №03 об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
На основании указанного Договора ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум» 11.03.2016 было заключено 10 срочных трудовых договоров с несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет сроком действия с 11.03.2016 по 31.03.2016. Вместе с тем в нарушение ст.57 Трудового кодекса РФ в данных срочных трудовых договорах не указаны в полном объеме условия оплаты труда, а именно размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника.
Однако заработная плата указанным 10 несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум» на момент проведения проверки выплачена не была .
В связи с изложенным в адрес директора ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум» 20.04.2016 внесено представление, которое было рассмотрено и признано обоснованным, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Задолженность по заработной плате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум» погашена.

Советник юстиции А.Ю. Табаков

Уровень воды в реке Мокша на 25.04.2018 года 665 см (+10 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района