nadzor1Прокуратурой района подведены итоги работы за исполнением законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой района на постоянной основе в истекший период 2016г. осуществлялся прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, прокуратурой района было установлено, что администрациями муниципальных образований Восходское сельское поселение, Енкаевское сельское поселение, Котелинское сельское поселение, Кущапинское сельское поселение не разработаны и не приняты правовые акты, регламентирующие порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения муниципальных нужд и планов-графиков закупок для обеспечения муниципальных нужд, правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения с муниципальных нужд.:
В связи с изложенным в адрес глав указанных выше муниципальных образований прокуратурой района 31.05.2016 внесены представления, которые были рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Администрациями муниципальных образований Восходское сельское поселение, Енкаевское сельское поселение, Котелинское сельское поселение, Кущапинское сельское поселение приняты необходимые правовые акты в указанной сфере.
Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что в сфере производства и оборота медицинского оборудования и фармацевтических препаратов на территории Кадомского района поставщики (подрядчики, исполнители) не определялись.
Так, ГБУ РО «Кадомская ЦРБ» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 09.09.2015 было размещено извещение о проведении электронного аукциона на закупку тонометров, термометров медицинских, термометров для холодильников, а также индикаторов воздушной стерилизации химических, одноразовых, документация об электронном аукционе. При этом в один лот были объединены технологически и функционально несвязанные наименования товаров, что не соответствует пункту 1 части 1 статьи 33, нарушает пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. В связи с изложенным в отношении должностного лица ГБУ РО «Кадомская ЦРБ» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.1 ст.7.30 КоАП РФ, которое было рассмотрено указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
Всего в отчетном периоде 2016 года прокуратурой района в сфере прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд было выявлено 32 нарушений, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Юрист 1 класса Лощинина Д.А.

opros

Внимание!
Опрос для потребителей товаров, работ и услуг, а также субъектов предпринимательской деятельности

1V5SJShIs1U