otchetnost pfrВниманию работодателей! 15 февраля – последний день сдачи отчётности в ПФР за январь

Органы ПФР принимают от работодателей региона ежемесячную отчётность по персонифицированному учёту. Последний день предоставления отчётности за январь наступившего года – 15 февраля 2019 г.

Отчётность подается за всех работников, в том числе и за тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, отчётность предоставляется за лиц, с которыми заключены договоры гражданско – правового характера о выполнении работ и оказании услуг, авторском праве.

От полноты и своевременности формирования сведений персонифицированного учёта зависят пенсионные права работающих граждан, назначение им положенных по закону выплат, поэтому соблюдение правил предоставления сведений в ПФР – вопрос очень большого социального значения. Призываем всех работодателей не забывать о внимательном и ответственном отношении к сдаче отчётности.

За нарушение установленных сроков или предоставление недостоверной информации предусмотрены финансовые санкции, предусмотренные ст. 17 Федерального закона №27-ФЗ «О персонифицированном учёте» (500 рублей за каждого работника) и административные штрафы, регулируемые ст. 15.33.2 КОАП РФ (от 300 до 500 рублей в отношении одного работодателя).

Для сведения:

Подробные консультации специалистов ПФР по поводу подготовки и сдачи в ПФР отчётности работодатели могут получить в ближайшем территориальном органе Фонда, необходимые программные продукты для подготовки и проверки информации размещены на Официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы». Ожидается, что в Рязанской области отчётность за январь 2019 года в ПФР направят 24 тысячи работодателей.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: