6188img 0310ПФР формирует ДОСТУПНУЮ СРЕДУ для граждан с инвалидностью

Доступная среда – это программа, призванная обеспечить возможность максимально удобного, нестеснённого посещения людьми с проблемами со здоровьем учреждений и организаций, мест общественного пребывания. Органы Пенсионного фонда РФ активно участвуют в её реализации: в клиентских службах устанавливаются специальные устройства для комфортного доступа инвалидов, всё больше помещений классифицируются как полностью доступные.

Полностью доступные – значит максимально оснащённые комплексом приспособлений для нужд посещения гражданами с инвалидностью, в том числе и маломобильными группами населения. Это пандусы и перила, входные группы для колясочников, тактильные знаки и световые маяки для слабовидящих, индукционные панели для слабослышащих, специальные санузлы, лавочки и сидения и т.д.

В Рязанской области в разном количестве и сочетаниях эти элементы комфорта сейчас представлены во всех зданиях ПФР в Рязани и 25 муниципальных районах.

Полностью доступными на данный момент являются управления ПФР в г. Рязани, по Михайловскому и Сараевскому районам, Клиентская служба в Спасском районе, Центр выплаты пенсий.

Ожидается, что в 2019 году статус полностью доступных приобретут управления по Рыбновскому и Шацкому районам.

Для сведения:

Проблема доступа к комфортному обращению за услугами и консультациями в ПФР решается ещё и благодаря совершенствованию информационных технологий: сегодня большую часть услуг Фонда можно получить дистанционно, - через Единый портал Государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). Если личное посещение клиентской службы необходимо, то помогают специальные устройства в рамках программы «Доступная среда».

Всего на данный момент в нашем регионе проживают 133,6 тысяч людей с инвалидностью. Из них 15,1 тыс. – c первой группой, 76,8 тыс. – со второй и 38 тысяч с третьей группой инвалидности. 3,7 тыс. человек – это дети – инвалиды.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: