Малое и среднее предпримательство

Основной составляющей экономики района является малый и средний бизнес. На конец 2014 года на территории муниципального образования – Кадомский муниципальный район Рязанской области работает 32 малых и средних предприятия и 128 индивидуальных предпринимателей. Малый и средний бизнес осуществляет деятельность в сфере торговли и общественного питания (38%), обрабатывающем производстве (17%), сельском хозяйстве (14%) и других сферах деятельности (31%).

Оборот малых и средних предприятий за 2014 год составил 147 млн. рублей.
Основную долю в обороте малых предприятий занимают предприятия розничной торговли – 54,4% и обрабатывающих производств – 29,3%.

Информация о малых и средних предприятиях Кадомского муниципального района за 2014 год

Виды экономической деятельности Число малых и средних предприятий Среднесписочная численность работников малых и средних предприятий, чел. Оборот малых и средних предприятий, млн. руб.
Всего 32 326 147
в том числе:

Обрабатывающие производства 9 159 43
Строительство 3 14 5
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 12 80 80
Транспорт и связь 1 4 2
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 2 31 9
Прочие виды деятельности 3 7 1

На территории района создан и действует Фонд «Кадомский центр поддержки предпринимательства – бизнес - инкубатор». Работа его направлена на оказание всякой помощи вновь создаваемым и уже действующим субъектам малого предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, КФХ и физическим лицам по различным видам деятельности, которые будут способствовать увеличению оборота розничной торговли и общественного питания, объема платных и бытовых услуг, созданию дополнительных рабочих мест и т.д.. В течение года в центр обратилось порядка 141 человек. В 2014 году было привлечено 15 человек молодежи до 30 лет для обучения в школе молодежного предпринимательства. В 2014 году при участии Кадомского центра поддержки предпринимательства было создано 21 рабочее место. Доход, полученный от предоставления платных услуг за 2014 год, составил 280 тыс. рублей.

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Кадомском муниципальном районе в 2014-2018 годах» в 2014 году администрацией района по итогам проведенного конкурса по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для получения субсидий в виде грантов двум индивидуальным предпринимателям были выделены денежные средства в сумме 339 тыс. рублей для развития своей деятельности.

В 2014 году грандовую поддержку по конкурсу, проведенному Министерством экономического развития и торговли Рязанской области по программе «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов» получили ООО«Кадомский вениз» и ИП Сигарева Екатерина Александровна.

В 2014 году одно сельскохозяйственное предприятие и пять крестьянско-фермерских хозяйств получили государственную поддержку на развитие своих хозяйств, в том числе по программам:
- «Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию растениеводства и животноводства» в сумме 363 тыс. рублей (в т.ч. 224 тыс. рублей - средства федерального бюджета, 139 тыс. рублей – средства регионального бюджета);
- «Поддержка начинающих фермеров» в сумме 3250 тыс. рублей (в т.ч. 2113 тыс. рублей - средства федерального бюджета, 1138 тыс. рублей – средства регионального бюджета).

Потребительский рынок

На территории района на конец 2014 года действовало 80 объектов розничной торговли (104 торговых точки) и 4 объекта общественного питания.
В отчетном году открылось 16 и закрылось 7 торговых точек, открылось два объекта общественного питания.
Оборот розничной торговли во всех каналах реализации за 2014 год составил 437 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составило 102,9 % к 2013 году.
Объем платных услуг, оказываемых населению, возрос с 14,2 млн. рублей до 15,4 млн. рублей.

Уровень воды в реке Мокша на 24.04.2018 года 655 см (+8 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района