9e497bc3ec2fa24e7e7b38c1d24808edda47a1d6Как работник может доказать наличие трудовых отношений с работодателем, если трудовой договор с ним фактически не заключался?

Согласно положениям ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного РФ "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" от 29.05.2018 № 15 работник может доказать наличие фактических трудовых отношений между ним и работодателем.
Например, при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения в силу статей 55, 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, которыми могут быть:
оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), договор о полной материальной ответственности работника и другие;
расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;
документы по охране труда, в том числе журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда.
Также судом принимаются свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, другие доказательства.

Подготовлено помощником прокурора Кадомского района Грибановой А.В.