fullsize14253679865Выплаты семьям, имеющим детей

В Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" внесены изменения Федеральным законом от 2 августа 2019 № 305-ФЗ.
Согласно нововведениям установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Так, с 01 января 2020 года расширен круг лиц, имеющих право на получение соответствующих выплат.
В настоящий момент право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
С 01 января 2020 года таким правом будут обладать семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.
В настоящий момент подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. С января следующего года у граждан появится право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
В настоящий момент осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается при достижении ребенком возраста полутора лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет. Начиная с января следующего года, выплаты будут прекращаться лишь при достижении ребенком возраста трех лет.

Подготовлено помощником прокурора Кадомского района Грибановой А.В.