1456305232general pages 24 February 2016 i34026Ответственность банка за ненадлежащее осуществление операций по банковскому счету

Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые вступят в силу с 01.06.2018 г.

В соответствии с новой редакцией ст. 856 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации, независимо от уплаты процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете, предусмотренных п.1 ст. 852 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п.1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Прокурор Кадомского района
Денисов Е.И.