travmatizmПорядок расследования несчастных случаев в образовательных учреждениях

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на образовательные организации возложена обязанность по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в образовательной организации.

Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 утвержден Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.
Состав комиссии утверждается распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Комиссию возглавляет руководитель (или лицо, его замещающее) организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В состав комиссии в обязательном порядке включаются:
специалист по охране труда или лицо, на которое руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, возложены обязанности специалиста по охране труда, прошедшее обучение по вопросам охраны труда (далее - представитель организации);
представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.
Лица, непосредственно проводившие учебные занятия (мероприятия) и (или) осуществлявшие руководство за безопасным проведением данных учебных занятий (мероприятий), во время которых произошел несчастный случай с обучающимся, в состав комиссии не включаются.
Расследование проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия.
При расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, либо несчастного случая со смертельным исходом, комиссия по расследованию несчастного случая создается Учредителем незамедлительно.
Расследование проводится комиссией в течение пятнадцати календарных дней с момента происшествия.
При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая срок расследования несчастного случая с обучающимся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, может быть продлен распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность или учредителем, утвердившим состав комиссии, с учетом изложенных председателем комиссии причин продления, до тридцати календарных дней.

Прокурор Кадомского района
Денисов Е.И.