20150voschodВ Кадомском районе выявлены нарушения закона о безопасности дорожного движения при содержании автомобильной дороги.

Прокуратурой района по обращению жителей с.Восход Кадомского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено следующее.

Участок автомобильной дороги «Сасово – Восход – Кадом», проходящий по улице Центральная с.Восход Кадомского района, является частью маршрута школьного автобуса, в том числе вдоль указанной дороги школьники пешком добираются до дома.
Однако, указанный участок автомобильной дороги не оборудован освещением и тротуарами, чем нарушены требования ГОСТ Р 50597-93, ГОСТ Р 52766-2007 и СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».
Кроме того, участок автомобильной дороги «Сасово – Восход – Кадом» с 31 километра по 33 километр, проходящий от с.Восход Кадомского района до перекрестка поворот на р.п. Ермишь, не соответствует требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, на нем имеются выбоины, ямочность, просадки, трещины произвольного очертания, превышающие предельно допустимые размеры, дорожное полотно разрушено, планировка и укрепление обочин не проведено.
Указанные нарушения создают угрозу безопасности дорожного движения и могут стать причиной дорожно-транспортных происшествий, повреждений автотранспортных средств, причинения вреда участникам дорожного движения, в том числе несовершеннолетним.
В этой связи, прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление к Министерству транспорта и автомобильных дорог Рязанской области с требованием устранить выявленные нарушения, обеспечив эксплуатацию указанной дороги в соответствии с требованиями ГОСТа.
Рассмотрение указанного искового заявления находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Кадомского района
Е.И. Денисов