0013 009 Можно ли вернуть излишне взысканную госпошлину?

В случае излишнего взыскания госпошлины, Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает право выбора защиты гражданином нарушенного права: путем обращения в налоговый орган с соответствующим заявлением и посредством обращения в суд с имущественным требованием.

Таким образом, чтобы вернуть излишне взысканную госпошлину, не требуется сначала подавать заявление в налоговый орган. Можно сразу обратиться в суд.
Кроме того, внесудебный порядок возврата излишне взысканной пошлины, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, не исключает права плательщика на обращение с соответствующим требованием в суд.

Прокурор Кадомского района
Денисов Е.И.

Уровень воды в реке Мокша на 22.04.2018 года 642 см (+1 см за сутки)

1V5SJShIs1U