8361 securityТребования к антитеррористической защищенности объектов образовательной и научной сфер

21.10.2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235, которым утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов и территорий, относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации.

Под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, имеющих общую прилегающую территорию, внешние границы, отдельные здания, строения, сооружения, обособленные помещения или группы помещений, правообладателями которых являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральное агентство по делам молодежи, организации, подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Федеральному агентству по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования и научной деятельности, организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования и научной деятельности, и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере образования и науки.
Настоящие требования не распространяются:
— на объекты (территории), подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;
— на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в части их оборудования инженерно-техническими средствами охраны, порядка контроля за оборудованием и эксплуатацией указанных инженерно-технических средств;
— на объекты (территории), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации.
На каждый объект, территорию на основании акта обследования и категорирования разрабатывается паспорт безопасности, актуализация которого осуществляется не реже одного раза в 5 лет. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности возлагается на руководителей органов, организаций, являющихся правообладателями объектов, территорий, а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на указанных объектах, территориях.

Заместитель прокурора
Кадомского района Белозеров А.Н.

Уровень воды в реке Мокша на 22.04.2018 года 642 см (+1 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района