20287 308dea5259ebcdb7e2959c837d2c3cf3564f0128Дети, чьи родители не известны, начнут получать социальную пенсию с 2018 года

С 1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 18.07.2017 № 162-ФЗ, которым устанавливается пенсионное обеспечение детям, родители которых неизвестны.

В настоящее время на основании Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальную пенсию по случаю потери кормильца получают дети, потерявшие обоих родителей или единственного кормильца.
Дети, родители которых неизвестны, в свидетельстве о рождении которых в строках «отец», «мать» стоит прочерк, согласно действующему законодательству не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. Это ставит их в заведомо неравное материальное положение в сравнении с детьми-сиротами, получающими социальную пенсию.
Данный законодательный пробел устранен и с 2018 года указанная категория детей будет получать социальную пенсию в таком же размере, что и дети, потерявшие родителей.
К числу получателей нового вида пенсии относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания, о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.
Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться до достижения ими 18 лет, а при условии получения ребенком образования по очной форме обучения - до его окончания, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Прокурор Кадомского района
Денисов Е.И.

Уровень воды в реке Мокша на 22.04.2018 года 642 см (+1 см за сутки)

1V5SJShIs1U